Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Team Integration und Deutsch

Der Geschäftsbereich II der KVHS Verden gliedert sich in die beiden Bereiche „Integration und Deutsch” und „Arbeitsmarktförderung / Schulische Bildung”. Hauptarbeitsfeld der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Teams Integration und Deutsch sind Planung, Durchführung und Abwicklung von Sprachkursen zum Erlernen der Deutschen Sprache und von Sprachprüfungen. Hierunter fallen insbesondere die Integrationskurse des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge, aber auch Spracheinstufungen, Deutschprüfungen oder Einbürgerungstests.


Jessica Wölker

Programmbereichsleiterin
Raum 113
E-Mail: Jessica-Woelker@landkreis-verden.de

Programmbereichsleitung und Beratung für:

 


Anje Brockmann

Projektleiterin
Raum 101
E-Mail: anje-brockmann@landkreis-verden.de


Christiane Klug

Sachbearbeiterin
Raum 101
E-Mail: christiane-klug@landkreis-verden.de


Monika Prezyna-Kahlau

Koordinatorin
Raum 111
E-Mail: Monika-Prezyna-Kahlau@landkreis-verden.de


Jana Siegmanski

Sachbearbeiterin
Raum 111
E-Mail: jana-siegmanski@landkreis-verden.de


Mirjam Rix-Schneider

Koordinatorin
Raum 105
E-Mail: Mirjam-Rix-Schneider@landkreis-verden.de


Arezoo Sharghi

Sachbearbeiterin
Raum 105
E-Mail: arezoo-sharghi@landkreis-verden.de


Anja Meyer-Cordes

Sachbearbeiterin
Raum 113
E-Mail: anja-meyer-cordes@landkreis-verden.de
 


Kontakt

Kreisvolkshochschule Verden

Artilleriestraße 8
27283 Verden (Aller)

Tel.: 04231 15-160 
Fax: 04231 15-170

E-Mail: kreisvolkshochschule@landkreis-verden.de 

 

 

 

 

 

Unsere Besuchszeiten

Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Montag und Donnerstag
14:00 bis 16:00 Uhr

und nach Vereinbarung

sowie besondere Sprechzeiten für
Deutsch und Integrationskurse

Nutzen Sie bitte nach Möglichkeit die Terminvereinbarung. So können Sie - und auch wir - sicherstellen, dass die gewünschte Ansprechpartnerin, der gewünschte Ansprechpartner auch ausreichend Zeit für Ihre Anliegen zur Verfügung hat. 

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen